Fortitudo Baseball Bologna

Questo sito utilizza i cookie!

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso. Per saperne di piu'

Approvo

Archivio news

Biglietti

In occasione della Final Four di Coppa Italia, in programma allo stadio Gianni Falchi di Bologna nelle giornate di sabato 14 e domenica 15 aprile, avrà inizio la campagna abbonamenti per la stagione 2018 dell’UnipolSai Fortitudo. Qui di seguito, potete trovare tutte le indicazioni per quanto riguarda il costo degli abbonamenti e dei singoli biglietti.

Abbonamenti Regular Season 2018
Prezzo Unico: 80.00 €

Biglietti Regular Season 2018
Intero: 10.00 €
Ridotto: 8.00 €
(over 65 - Invalidi Civili – Donne - Ragazzi 14/18 anni)
Minori di 14 anni ingresso gratuito

Per la stagione 2018, il Consiglio Direttivo dell’UnipolSai Fortitudo ha lanciato la campagna rivolta verso i settori giovanili delle società del bolognese e no, denominata ‘’Follow His Passion’’, nella quale tutti i genitori degli atleti iscritti fino alla categoria Under 18 di baseball e softball potranno acquistare un doppio abbonamento al costo di 50 euro (25 euro a testa a genitore). Per maggiori informazioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. .

 

 

 

L'albo d'oro della Serie A /IBL

Qui di seguito, l'intero Albo d'oro del campionato italiano di baseball - come riportato dal sito della F.I.B.S. - con la nostra Fortitudo Bologna capace di imporsi ben 9 volte.

 

Anno Campione d'Italia Manager Finalista/2^ class.
Ris. MVP stagione
2016 UnipolSai Bologna D. Frignani Rimini 4-2  
2015 Rimini O. Munoz UnipolSai Bologna 4-0 G.Mazzanti (RIM)
2014 UnipolSai Bologna M. Nanni Rimini 4-3 C.Liverziani (BOL)
2013 T&A San Marino D. Bindi Rimini 3-2 A.Vaglio (BOL)
2012 T&A San Marino D. Bindi Rimini 4-2 D.Sanchez (GOD)
2011 T&A San Marino D. Bindi Danesi Nettuno 4-3 W.Vasquez (RSM)
2010 Cariparma Parma G. Gerali UGF Banca Bologna 4-3 O.Munoz (PAR)
2009 UGF Banca Bologna M. Nanni T&A San Marino 4-1 E.Garabito (BOL)
2008 T&A San Marino D. Bindi Danesi Nettuno 4-3 G.Mazzanti (NET)
2007 Montepaschi Grosseto M. Mazzotti Danesi Nettuno 4-3 G.Mazzanti (NET)
2006 Telemarket Rimini M. Romano Colonie Maremma Grosseto 4-1 M.Chiarini (RIM)
2005 Italeri Bologna M. Mazzotti T&A San Marino  4-3 J.Matos (BOL)
2004 Prink Grosseto P. Medina Italeri Bologna  4-2 J.Navarro (GRO)
2003 Italeri Bologna M. Mazzotti  GB Ricambi Modena 4-1 C.Liverziani (BOL)
2002 Semenzato Rimini M. Romano  Danesi Nettuno  4-1 O.Munoz (MOD)
2001 Caffè Danesi Nettuno G. Faraone  Semenzato Rimini  4-2 J.C.Vigna (NET)
2000 Semenzato Rimini M. Romano  Danesi Nettuno 4-0 C.Liverziani (RIM)
1999 Semenzato Rimini M. Mazzotti  Danesi Nettuno 4-3  
1998 Danesi Nettuno G. Faraone  Semenzato Rimini 4-1  
1997 Cariparma Parma C. Corradi Danesi Nettuno 4-3  
1996 Caffè Danesi Nettuno G. Faraone  Cariparma Parma 4-2  
1995 Cariparma Angels Parma R. Waits  Danesi Nettuno 4-1  
1994 Cariparma Angels Parma R. Waits  Danesi Nettuno 4-1  
1993 C.F.C. Nettuno G. Faraone  Telemarket Rimini 3-2  
1992 Telemarket Rimini R. Waits  Eurobuilding Bologna 3-0  
1991 Parma Angels F. Gonzalez  Flower Gloves Verona 3-0  
1990 SCAC Nettuno G. Faraone  Ronson Lenoir Rimini 4-3  
1989 Mamoli Grosseto V. Luciani  Ronson Lenoir Rimini 4-2  
1988 Ronson Lenoir Rimini G. Sabat  SCAC Nettuno 4-0  
1987 Trevi Rimini L. Carrion Mamoli Grosseto 4-1  
1986 Grohe Grosseto V. Luciani   Trevi Rimini 4-3  
1985 World Vision Parma S. Varriale BE.CA. Bologna    
1984 Be.Ca. Bologna V. Luciani  World Vision Parma    
1983 Papà Barzetti Rimini S. Valdespino Nordmende Bologna    
1982 Parmalat Parma M. Stubbins  Sicma Nettuno   G.Carelli (Rim)
1981 Parmalat Parma M. Powers  Papà Barzetti Rimini   J.Guggiana (Par)
1980 Derbigum Rimini J. Mansilla  Glen Grant Nettuno   E.Oliveros (Net)
1979 Derbigum Rimini J. Mansilla  Germal Parma C.Guzman (PAR)
    Colombo Nettuno J.Long (RIM)
1978 Biemme Bologna A. Meli  Germal Parma   C.Guzman (PAR)
1977 Germal Parma G. Montanini  Derbigum Rimini   M.Romano (RIM)
C.Guzman (PAR)
1976 Germal Parma G. Montanini  Colombo Nettuno    
1975 Cercosti Rimini Robinson  Bernazzoli Parma    
1974 Montenegro Bologna R. Shone  Colombo Nettuno    
1973 Glen Grant Nettuno G. Faraone Montenegro Bologna    
1972 Montenegro Bologna J.Strong/R.Shone  Bernazzoli Parma    
1971 Glen Grant Nettuno G. Faraone  Bernazzoli Parma    
1970 Europhon Milano L. Cameroni Montenegro Bologna    
1969 Montenegro Bologna Zinno/Monetti Noalex Milano    
1968 Europhon Milano L. Cameroni   Nettuno    
1967 Europhon Milano L. Cameroni   Nettuno    
1966 Europhon Milano L. Cameroni   Tanara Parma    
1965 Simmenthal Nettuno F. Camusi Europhon Milano    
1964 Simmenthal Nettuno F. Camusi Fortitudo Bologna    
1963 Simmenthal Nettuno F. Camusi  Libertas Milano / Europhon Milano
1962 Europhon Milano L. Cameroni   Simmenthal Nettuno / ACLI Bologna
1961 Europhon Milano L. Cameroni  Pirelli Milano    
1960 Seven Up Milano L. Cameroni  Roma S.C.    
1959 Coca Cola Roma E. Sandulli Algida Nettuno    
1958 Algida Nettuno B.C. F. Camusi Roma Torneo d'oro
1958 C.U.S. Milano L. Cameroni  Libertas Inter Milano Campionato federale
1957 Chlorodont Nettuno F. Camusi Lazio    
1956 Chlorodont Nettuno F. Camusi A.S. Roma    
1955 Lazio J. Lubas  Nettuno    
1954 Nettuno B.C. H. McGarity   A.S. Roma    
1953 Nettuno B.C. H. McGarity   Lazio    
1952 Nettuno B.C. H. McGarity  Libertas Roma   G. Glorioso (LAZ)
1951 Nettuno B.C. H. McGarity Libertas Roma    
1950 Libertas Roma J. Lubas USCM Nettuno    
1949 B.C. Firenze Burks Ambrosiana Milano LIB  
1949 Lazio Simminger Ferrovieri Roma FIBS  
1948 Libertas Bologna J. Strong Milano
 
Scudetto 2005 Fortitudo baseball

Palmares e record

Scudetto 2005 Fortitudo baseball

Scudetto 2009 Fortitudo baseball

Scudetto 2005 Fortitudo baseball

Coppa Campioni Fortitudo baseball

Coppa Campioni Fortitudo baseball

TITOLI VINTI

Campione d'Italia

Scudetto 1969
Scudetto 1972
Scudetto 1974
Scudetto 1978
Scudetto 1984
Scudetto 2003
Scudetto 2005
Scudetto 2009
Scudetto 2014
Scudetto 2016
Scudetto 2018

Campione d'Europa

Coppa Campioni 1973
Coppa Campioni 1985
Coppa Campioni 2010
Coppa Campioni 2012
Coppa Campioni 2013

Coppa Italia

Coppa Italia 1973
Coppa Italia 1982
Coppa Italia 1997
Coppa Italia 2003
Coppa Italia 2005
Coppa Italia 2008
Coppa Italia 2010
Coppa Italia 2012
coppaitalia 2015
 coppaitalia 2017
coppaitalia 2018

Supercoppa Italiana

Supercoppa Italiana 2004

Campione d'Italia Juniores

1981 - 1985 - 1993 - 1995

Campione d'Italia Cadetti

1990 - 1991 - 1992 - 1994

Campione d'Italia Ragazzi

1989

Campione d'Italia Allievi

1978

Turrita d'argento per meriti sportivi

2009

RECORDS DI SQUADRA

Media Battuta: 0.434 nel 1983
Media Bombardieri: 0.559 nel 1985
Media PGL: 1.33 nel 1964
Media Difesa: 0.971 nel 1992

MIGLIORI PRESTAZIONI INDIVIDUALI

Media Battuta: Roberto Bianchi, 0.482 nel 1983
Media PGL: Jesus Matos, 0.88 nel 2005
Partite Vinte: Federico Corradini, 20 nel 1974
Strike Outs: Craig Minetto, 253 nel 1975
1000 presenze con la casacca biancoblu: Riccardo Matteucci nel 2003
1000 valide in serie A1: Claudio Liverziani, nel 2009
100 fuoricampo in serie A1: Claudio Liverziani, nel 2014
Record di basi ball del campionato italiano: Claudio Liverziani nel 2014
Partite vinte: 100 vittorie in serie A1, Fabio Betto nel 2010
Strike outs: 1000 K nel campionato italiano di Jesus Matos in 8 stagioni
 

Organigramma

Presidente
Stefano Michelini

Vice Presidenti
Luciano Folletti
Marco Macchiavelli

Presidente Onorario
Gianni Guizzardi

Consiglieri
Giovanni F. Ferri
Augusto Giuliani
Cesare Leoni
Giulio Pacini
Stefano Negrini

Federico Frassinella

Pierluigi Bissa

Gianluca Pani

Soci Onorari
Alberto Bortolotti
Ferdinando Macchiavelli
Gianni Lercker

Direttore Sportivo
Christian Mura

Responsabile marketing operativo

Daniele Mattioli

Segreteria
Giovanni Franco Ferri

Ufficio Stampa
Claudio Adelmi

Gestione Social Network

Daniele Mattioli

Classificatore
Roberto Caramelli

Addetto al materiale
Augusto Giuliani

Speaker
Federico Frassinella
Stefano Donati

Addetto suoni stadio
Lorenzo Zambonelli

Addetto servizi radiofonici
Fabrizio Nanni

 

Sostenitori

Seguici su

  RadioNettunoPicc                                    Il logo di TRC TV                                                                          

Prossimo Appuntamento @ Stadio Gianni Falchi

Champions Cup 2019

Logo CC

dal 4 all'8 giugno 2019
allo stadio ''Gianni Falchi'' di Bologna e al stadio ''Teseo Bondi'' di Castenaso

- Calendario partite (Schedule)
- Prezzi biglietti e abbonamenti (Tickets)

 

Fan Shop

FanShop

Cerca nel sito