Fortitudo Baseball Bologna

Questo sito utilizza i cookie!

Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso. Per saperne di piu'

Approvo

Albo d'oro campionato

Qui di seguito, l'intero Albo d'oro del campionato italiano di baseball - come riportato dal sito della F.I.B.S. - con la nostra Fortitudo Bologna capace di imporsi ben 9 volte.

 

Anno Campione d'Italia Manager Finalista/2^ class.
Ris. MVP stagione
2016 UnipolSai Bologna D. Frignani Rimini 4-2  
2015 Rimini O. Munoz UnipolSai Bologna 4-0 G.Mazzanti (RIM)
2014 UnipolSai Bologna M. Nanni Rimini 4-3 C.Liverziani (BOL)
2013 T&A San Marino D. Bindi Rimini 3-2 A.Vaglio (BOL)
2012 T&A San Marino D. Bindi Rimini 4-2 D.Sanchez (GOD)
2011 T&A San Marino D. Bindi Danesi Nettuno 4-3 W.Vasquez (RSM)
2010 Cariparma Parma G. Gerali UGF Banca Bologna 4-3 O.Munoz (PAR)
2009 UGF Banca Bologna M. Nanni T&A San Marino 4-1 E.Garabito (BOL)
2008 T&A San Marino D. Bindi Danesi Nettuno 4-3 G.Mazzanti (NET)
2007 Montepaschi Grosseto M. Mazzotti Danesi Nettuno 4-3 G.Mazzanti (NET)
2006 Telemarket Rimini M. Romano Colonie Maremma Grosseto 4-1 M.Chiarini (RIM)
2005 Italeri Bologna M. Mazzotti T&A San Marino  4-3 J.Matos (BOL)
2004 Prink Grosseto P. Medina Italeri Bologna  4-2 J.Navarro (GRO)
2003 Italeri Bologna M. Mazzotti  GB Ricambi Modena 4-1 C.Liverziani (BOL)
2002 Semenzato Rimini M. Romano  Danesi Nettuno  4-1 O.Munoz (MOD)
2001 Caffè Danesi Nettuno G. Faraone  Semenzato Rimini  4-2 J.C.Vigna (NET)
2000 Semenzato Rimini M. Romano  Danesi Nettuno 4-0 C.Liverziani (RIM)
1999 Semenzato Rimini M. Mazzotti  Danesi Nettuno 4-3  
1998 Danesi Nettuno G. Faraone  Semenzato Rimini 4-1  
1997 Cariparma Parma C. Corradi Danesi Nettuno 4-3  
1996 Caffè Danesi Nettuno G. Faraone  Cariparma Parma 4-2  
1995 Cariparma Angels Parma R. Waits  Danesi Nettuno 4-1  
1994 Cariparma Angels Parma R. Waits  Danesi Nettuno 4-1  
1993 C.F.C. Nettuno G. Faraone  Telemarket Rimini 3-2  
1992 Telemarket Rimini R. Waits  Eurobuilding Bologna 3-0  
1991 Parma Angels F. Gonzalez  Flower Gloves Verona 3-0  
1990 SCAC Nettuno G. Faraone  Ronson Lenoir Rimini 4-3  
1989 Mamoli Grosseto V. Luciani  Ronson Lenoir Rimini 4-2  
1988 Ronson Lenoir Rimini G. Sabat  SCAC Nettuno 4-0  
1987 Trevi Rimini L. Carrion Mamoli Grosseto 4-1  
1986 Grohe Grosseto V. Luciani   Trevi Rimini 4-3  
1985 World Vision Parma S. Varriale BE.CA. Bologna    
1984 Be.Ca. Bologna V. Luciani  World Vision Parma    
1983 Papà Barzetti Rimini S. Valdespino Nordmende Bologna    
1982 Parmalat Parma M. Stubbins  Sicma Nettuno   G.Carelli (Rim)
1981 Parmalat Parma M. Powers  Papà Barzetti Rimini   J.Guggiana (Par)
1980 Derbigum Rimini J. Mansilla  Glen Grant Nettuno   E.Oliveros (Net)
1979 Derbigum Rimini J. Mansilla  Germal Parma C.Guzman (PAR)
    Colombo Nettuno J.Long (RIM)
1978 Biemme Bologna A. Meli  Germal Parma   C.Guzman (PAR)
1977 Germal Parma G. Montanini  Derbigum Rimini   M.Romano (RIM)
C.Guzman (PAR)
1976 Germal Parma G. Montanini  Colombo Nettuno    
1975 Cercosti Rimini Robinson  Bernazzoli Parma    
1974 Montenegro Bologna R. Shone  Colombo Nettuno    
1973 Glen Grant Nettuno G. Faraone Montenegro Bologna    
1972 Montenegro Bologna J.Strong/R.Shone  Bernazzoli Parma    
1971 Glen Grant Nettuno G. Faraone  Bernazzoli Parma    
1970 Europhon Milano L. Cameroni Montenegro Bologna    
1969 Montenegro Bologna Zinno/Monetti Noalex Milano    
1968 Europhon Milano L. Cameroni   Nettuno    
1967 Europhon Milano L. Cameroni   Nettuno    
1966 Europhon Milano L. Cameroni   Tanara Parma    
1965 Simmenthal Nettuno F. Camusi Europhon Milano    
1964 Simmenthal Nettuno F. Camusi Fortitudo Bologna    
1963 Simmenthal Nettuno F. Camusi  Libertas Milano / Europhon Milano
1962 Europhon Milano L. Cameroni   Simmenthal Nettuno / ACLI Bologna
1961 Europhon Milano L. Cameroni  Pirelli Milano    
1960 Seven Up Milano L. Cameroni  Roma S.C.    
1959 Coca Cola Roma E. Sandulli Algida Nettuno    
1958 Algida Nettuno B.C. F. Camusi Roma Torneo d'oro
1958 C.U.S. Milano L. Cameroni  Libertas Inter Milano Campionato federale
1957 Chlorodont Nettuno F. Camusi Lazio    
1956 Chlorodont Nettuno F. Camusi A.S. Roma    
1955 Lazio J. Lubas  Nettuno    
1954 Nettuno B.C. H. McGarity   A.S. Roma    
1953 Nettuno B.C. H. McGarity   Lazio    
1952 Nettuno B.C. H. McGarity  Libertas Roma   G. Glorioso (LAZ)
1951 Nettuno B.C. H. McGarity Libertas Roma    
1950 Libertas Roma J. Lubas USCM Nettuno    
1949 B.C. Firenze Burks Ambrosiana Milano LIB  
1949 Lazio Simminger Ferrovieri Roma FIBS  
1948 Libertas Bologna J. Strong Milano

Seguici su

Fortitudo Baseball su Youtube RadioNettunoPicc

Prossimi Appuntamenti


sabato 1 aprile - ore 13
UnipolSai - ParmaClima
 
BLUE F BALL
sabato 8 aprile
ore 11: Rimini-Tommasin Padova
ore 14.30: Novara-UnipolSai
domenica 9 aprile
ore 11: finale 3°/4° posto
ore 14.30: finale 1°/2° posto